Technical Program / Steering Committe



TECHICAL PROGRAM   
 
(PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR)


Credenciamento (08h:10 - 08h:25)

Open Event (08h:30 - 08h:45):

Sebastião Sahão Júnior
Techonology Director at CPqD

Reinaldo Jeronymo
General Director at Draktel Brazil

Ricardo Monteiro
Industrial Director at MetroCable


Sessions:

(08h:45 - 09h:15):

Instituição: ANEEL - Agência Nacional de Energia Elétrica
Palestrante: Máximo Luiz Pompermayer - Superintendente de P&D
Título: à definir

(09h:15 - 09h:45):

Instituição: DRAKA 
Palestrante: Aurelien Bergonzo - Marketing and Sales Manager
Título: "Draka's Specialty Fiber & Experience in Highly Demanding Applications"

(09h:45 - 10h:05):

InstituiçãoEMBRAER
Palestrante: Marcos Antonio de Moraes Brito - Technology Development Engineer
Título: à definir

(10h:05 - 10h:25):

InstituiçãoCEMIG
Palestrante: Carlos Alexandre Meireles Nascimento
Título: "A Experiência da Cemig em Monitoramento de Linhas de Energia, tendências e barreiras tecnológicas para expansão dos sistemas de monitoramento"

(10h:25 - 10h:45):

Instituição: UNICAMP
Palestrante: Prof. Dr. Arismar Cerqueira
Título: "Photonic Crystal Fibers: Remarkable optical properties and potential applications"

COFFEE BREAK (10h:45 - 11h:00)


(11h:00 - 11h:20):

Instituição: PETROBRAS
Palestrante: à definir
Título: à definir

(11h:20 - 11h:40):

Instituição: Fundação CPqD
Palestrante: Dr. Claudio Florídia
Título: "Fibras ópticas especiais aplicadas em sensoriamento"

(11h:40 - 12h:00):

Instituição: CHESF / METROCABLE
Palestrante: Ricardo Ulisses e Edmir Costa
Título: "Aplicação de fibras plásticas no sistema elétrico de potência"

(12h:00 - 12h:20):

Instituição: UTFPR
Palestrante: Prof. Dr. José Luis Fabris
Título: "Sensores Fotorefrativos em Fibra Óptica"

(12h:20 - 12h:40):

Instituição: FOTÔNICA
Palestrante: Walter Luiz - Diretor de Tecnologia
Título:  "Identificação e análise de falhas em sistemas empregando fibras PCS"


DISCUSSION SESSION - (12h:40 - 13h:15)

Chair: Antonio Carlos Bordeaux Rego
           


STEERING COMMITTEE


General Chairs:

Paulo José Pereira Curado
Outside Optical Plant Manager at CPqD
+55 19 3705-7057


Reinaldo Jeronymo
General Director at Draktel Brazil
+55 15 3212-6801



Workshop Coordinator:

Raniere Noronha de Carvalho
Work Phone: +55 19 3705-4912
Mobile: +55 19 8179-2525
Email: ranierec@cpqd.com.br


Carlos Bilharinho
Work Phone: +55 15 3212-6801
Email: carlos.bilharinho@draktel.com.br



Technical Committee:

Danilo César Dini
Alberto Paradisi
José Antonio Donizete Rossi
Claudio Antonio Hortêncio
Atílio Eduardo Reggiani
Ricardo Zandonay
João Bastista de Mello Ayres
Luciano Martins
Rodney Nascimento